Auction archive: Lot number 96

Livres Choisis
8 Jun 2009
€1,500
ca. US$2,102

Livres Choisis
8 Jun 2009
€1,500
ca. US$2,102

PIERRE LOMBARD In omnes D. Pauli Apost. Epistolas collectanea. Paris, Jean Foucher, 1543. In-8, veau fauve sombre estampé à froid, encadrement d'un double jeu de trois filets se croisant cernant une plaque ornée d'une figure allégorique féminine drapée à l'antique, les mains croisées sur la poitrine, debout, tournée à gauche sur un piédestal portant le mot Fides, le mot Spes à droite de la tête sommée d'une inscription, à droite du piédestal le mot Cha / ritas, à gauche le seing manuel du relieur entouré des initiales IB; dos à nerfs orné de caissons, tranches lisses (Reliure de l'époque). M. Foot, The Henry Davis Gift, II, n° 302. - Goldschmidt, n° 181. Réédition de ce célèbre commentaire sur les Épîtres de saint Paul par Pierre Lombard (vers 1100/1110-1160), l'un des auteurs les plus marquants du XIIe siècle. BELLE RELIURE LOUVANISTE À LA PLAQUE DE L'ESPÉRANCE, SIGNÉE IB. L'utilisation de cette plaque à l'Espérance, dont quatre types avec variantes ont été relevés, est attestée à Louvain entre 1540 et 1550 environ : deux types signés IP (Jacob Pandelaert) et deux IB. La nôtre est attribuée à l'imprimeur et libraire de Louvain, Jacob Bathen, actif dans cette ville entre 1545 et 1551, puis à Maastricht de 1552 à 1554, et enfin à Düsseldorf de 1555 à 1557. De la bibliothèque Alfred Cock, avec ex-libris gravé du XIXe siècle. Piqûres de vers sur la marge inférieure, effleurant à peine le texte sur quelques feuillets. Dos refait avec réutilisation de la peau d'origine. Coins frottés.

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930