Auction archive: Lot number 81

Pierre LOUYS Nouvelles - manuscrit érotique

€0
€2,295
ca. US$3,034

€0
€2,295
ca. US$3,034

Pierre LOUYS Nouvelles - manuscrit érotique Vers 1894. Cahier d'écolier in-8, rel. toile beige, tranches marbrées, pages lignées. Titré "Nouvelles" au coin du 1er plat. 6 pages manuscrites à l'encre violette, les autres restées vierges. Buvard rose marqué de l'écriture de Louÿs. Dans ce récit intitulé "Rencontre de Rachel"; le protagoniste relate sa rencontre avec une prostituée et ses ébats scatologiques. Texte inédit et croustillant. PROVENANCE : Gérard Nordmann (ex-libris ailé).

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020