Pierre LOUYS Nouvelles - manuscrit érotique Vers 1894. Cahier d'écolier in-8, rel. toile beige, tranches marbrées, pages lignées. Titré "Nouvelles" au coin du 1er plat. 6 pages manuscrites à l'encre violette, les autres restées vierges. Buvard rose marqué de l'écriture de Louÿs. Dans ce récit intitulé "Rencontre de Rachel"; le protagoniste relate sa rencontre avec une prostituée et ses ébats scatologiques. Texte inédit et croustillant. PROVENANCE : Gérard Nordmann (ex-libris ailé).