Auction archive: Lot number 15

Pierre Mignard (d'après), circa 1840

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

Pierre Mignard (d'après), circa 1840 PORTRAIT DE PHILIPPE DE FRANCE Figuré en armure et en buste de trois-quarts à droite. PORTRAIT OF PHILIPPE OF FRANCE FROM THE COLLECTION OF KING LOUIS-PHILIPPE I Huile sur toile H. : 65 cm ; L. : 54 cm Cadre doré. Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -son fils, Louis d'Orléans, duc de Nemours -puis par descendance : son arrière-petit-fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours -son petit-neveu : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Philippe de France (1640-1701), prince français, fils du roi Louis XIII et d'Anne d'Autriche. Frère cadet du roi Louis XIV, il portait le titre de duc d'Orléans et il fut aussi connu sous le nom de " Monsieur ". Philippe de France est le fondateur de l'actuelle famille d'Orléans.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186