Auction archive: Lot number 2

Pierre Mignard Troyes, 1612 - Paris, 1695 La famille de Darius aux pieds d'Alexandre

€0
€71,240
ca. US$76,483
Auction archive: Lot number 2

€0
€71,240
ca. US$76,483

Pierre Mignard Troyes, 1612 - Paris, 1695 La famille de Darius aux pieds d'Alexandre Huile sur toile Une ancienne étiquette de vente en suédois au verso portant le numéro 872 (Un petit enfoncement avec perte de matière au centre) 'THE FAMILY OF DARIUS BEFORE ALEXANDER THE GREAT', OIL ON CANVAS, BY P. MIGNARD Hauteur : 63 Largeur : 93,50 cm Provenance : Mentionné par le peintre dans son testament en date du 18 mai 1689 : "Je prie Madame de la Raynie de me faire l'honeur de recevoir la petite pencée peinte de coulleurs de la famille de Darieu que je luy donne" ; Resté dans l'atelier de l'artiste, mentionné dans l' "inventaire des tableaux et desseins qui se trouvez chez feu Mons. Mignard Premier Peintre du Roy", établi par le contrôleur des Bâtiments du roi Desgodetz du 13 au 16 juin 1695, sous le n° 224 : "I esquisse du tableau de la famille de Darius de 3 p. sur 2 p. 4 po. n° 224. / Laissé à madame de la reinye" ; Collection de Madame Gabriel-Nicolas de La Reynie, née Gabrielle de Garibal, Paris, mentionné dans son inventaire après-décès, réalisé dans son hôtel de la rue Bouloi, à la date du 17 septembre 1715 : "item un autre tableau peint sur toille (...) trois pieds de hauteur representant allexandre et la famille de Darius" (AN/MC/ET/LIX/167) ; Vente anonyme ; Suède, vers 1923, n° 872 ; Vente anonyme ; Allemagne / Autriche, 8 février 2003, n° 44 ; Collection particulière, Autriche Expositions : 'Beredte Hände. Die Bedeutung von Gesten in der Kunst des 16. Jahrhunderts bis zur Gegenwart', Salzbourg, Residenzgalerie, 17 juillet - 1er novembre 2004 (sous la dir. de Gabriele Groschner), p. 198, n° 40, repr. p. 199 Bibliographie : Jules Guiffrey, 'Documents sur Pierre Mignard et sur sa famille (1660-1696)', Paris, Nouvelles Archives de l'Art français, 1874-1875, p. 29-30 Jean-Claude Boyer, "L'Inventaire après-décès de l'atelier de Pierre Mignard", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', Paris, 1980 (1982), p. 153-154, n° 107 'The Arts of France from François Ier to Napoleon Ier', cat. exp. New York, Wildenstein & Co, 2005-2006, p. 135, mentionné dans la notice du n° 34 Commentaire : Sous le règne de Louis XIV, la place primordiale accordée aux arts dans son gouvernement permit l'épanouissement de fortes personnalités dont Charles Le Brun et Pierre Mignard sont sans doute les meilleurs représentants. Tous deux Premiers peintres du roi, de 1664 à 1690 pour Le Brun et de 1690 à 1695 pour Mignard, protégés l'un par Colbert, le second par Louvois, tous deux laissèrent une empreinte durable dans la peinture française du Grand Siècle. La rivalité entre ces deux peintres est bien connue et l'esquisse que nous présentons témoigne de la volonté de Mignard de surpasser le talent de Le Brun en traitant l'un des sujets les plus emblématiques de la carrière de ce dernier : La famille de Darius aux pieds d'Alexandre. Peint pour le roi en 1660, le tableau de Le Brun, aujourd'hui encore conservé au château de Versailles, connut un succès immédiat et pérenne et suscita de nombreux commentaires et louanges bien après sa réalisation. Le défi à relever n'en était que plus glorieux et, en 1689, Louvois commanda à son tour une Famille de Darius à l'autre Apelle de la cour : Pierre Mignard Le tableau définitif se trouve aujourd'hui au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg et une autre version destinée à réaliser une tapisserie a été présentée en vente récemment (1). Nous en présentons ici l'esquisse préparatoire conservée par le peintre dans son atelier, la " petite pencée peinte de coulleurs de la famille de Darieu (2) " léguée par Mignard dans son testament de 1689 à Madame Nicolas de La Reynie, épouse du premier lieutenant général de police de Paris et ami du peintre (3). L'inventaire après-décès des tableaux et dessins de Mignard de 1695 retrouvé par Jean-Claude Boyer dans les Papiers Robert de Cotte de la B.N.F la mentionne également (4). L'épisode représenté, illustrant la clémence d'Alexandre et venant ainsi par comparai

Auction archive: Lot number 2
13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020