Auction archive: Lot number 69

Pierre OLIVER - pour Jacques Adnet et la Compagnie des arts français (né en 1919) "LES LÉGENDES" - CIRCA 1940

€2,000 - €3,000
ca. US$2,565 - US$3,848

€2,000 - €3,000
ca. US$2,565 - US$3,848

Pierre OLIVER - pour Jacques Adnet et la Compagnie des arts français (né en 1919) "LES LÉGENDES" - CIRCA 1940 Quatre cartons de tapisserie (gouaches sur papier), réalisés pour Jacques Adnet et la Cie des Arts Français. Deux légendés au dos, l'un "Cléomadès", l'autre "Tristan et Iseult", avec indications manuscrites pour leur réalisation (petits accidents et déchirures). Marqués Pierre Oliver sur deux d'entres eux. 80 x 57 cm (31.5 x 22.4 in.) Historique : Pierre Oliver travaille de 1938 à 1952 aux côtés de Jacques Adnet à la Compagnie des arts français. Il est l'auteur de plusieurs tapisseries et céramiques éditées par la CAF. Les tapisseries "Les légendes" ont été réalisées à l'atelier Pinton frères à Aubusson pour un ensemble de sièges de Jacques Adnet (voir reproduction ci-contre). Provenance : Famille de l'artiste. 'THE LEGENDS', FOUR TAPESTRY CARTOONS (GOUACHES ON PAPER) MADE FOR JACQUES ADNET AND THE COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS.

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020