Pierre Patel
(um 1605 - Paris 1676), zugeschr.
Klosterruine mit Hirten
Öl/Lw., 47 x 61 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Veduten- und Landschaftsmaler. P. war Schüler des S. Vouet und wurde 1635 Mitglied der Académie de St. Luc in Paris. Zusammen mit Romanelli und Lesueur arbeitete er an den Ausstattungen des Louvre bzw. des Hôtel Lambert. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Cambridge (Fitzwilliam Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Pierre Patel
Klosterruine mit Hirten