Auction archive: Lot number 1067

Pierre-Paul Prud'hon (1758-1823), Vénus

Vente de décembre 2017
11 Dec 2017 - 14 Dec 2017
CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,043 - US$8,069

Vente de décembre 2017
11 Dec 2017 - 14 Dec 2017
CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,043 - US$8,069

Pierre-Paul Prud'hon (1758-1823), Vénus au bain, fusain, estompe et craie blanche sur papier, signée, 37,5x24,5 cm Provenance: Collection privée suisse; Galerie Krugier, Genève; Collection Charles Clément et Michel Clément, Collection privée, Paris Exposition: Galerie Cailleux, Paris, 1981; Prud'hon, Paris, Ecole des Beaux-Arts [19]74 ?; Prud'hon, Paris, Musée Jacquemart André, 1958; Maître Michel Clément, 1958; Charles Clément 1874 Bibliographie: Goncourt, 1876, p. 102 et 299; Guiffrey, 1924, p. 68-69 n°185 (Vénus au bain) et p. 173 n°462 (La Reine Hortense et ses enfants); Laveissière, 2016 ("Cataloguer Prud’hon"), p. 143. Goncourt mentionne ce dessin deux fois, toujours dans la collection Charles Clément p. 102 comme «première idée [de la Vénus au bain]. Croquis léger du ton d’un fusain effacé», et p. 299 comme «Étude de femme nue. Elle est debout, la main droite appuyée sur un tertre; à sa gauche deux enfants. Croquis très nuageux, très légèrement indiqué au crayon noir et à la craie.» Guiffrey le catalogue aussi deux fois, la première (n°185) d’après le catalogue de l’exposition de 1874, la seconde (n°462) en renvoyant à Goncourt p. 299, il en donne les dimensions mais l’interprète curieusement comme «probablement une étude pour le portrait de la reine Hortense avec ses deux enfants» (voir G. 460; cat. 0000)

11 Dec 2017 - 14 Dec 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

11 Dec 2017 - 14 Dec 2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474