Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Ange debout tenant une lance et les clous de la croix Plume et encre brune sur trait de crayon, les angles coupés (Pliure, taches) Sans cadre Hauteur : 27,50 Largeur : 18,50 cm Provenance : - Collection Zacharias-Langhans, Hambourg - Acquis auprès de celle-ci en 1928 par Ludwig Burchard - Puis par descendance - Vente anonyme ; New York, Christie's, 26 janvier 2011, n°270 Expositions : 'Rubens-tentoonstelling', Amsterdam, Goudstikker, 1933, n° 80, repr. 'Tekeningen van P.P. Rubens', Anvers, Rubenshuis, 1956, n° 71 Bibliographie : John B. Knipping, 'De Iconographie der Contra-Reformatie in de Nederlanden', Hilversum, 1940, II, p. 277, pl. 198 Frank van den Wijngaert, 'Inventaris der Rubeniaansche Prentkunst', Anvers, 1940, p. 39, n° 137 Ludwig Burchard and Roger Adolf d'Hulst, 'Rubens Drawings', Bruxelles, 1963, n°16 'Die Rubenszeichnungen der Albertina: zum 400. Geburtstag', cat. exp., Vienne, Graphische Sammlung Albertina, 1977, p. 82, sous le n°33 Commentaire : Cette étude est préparatoire pour l'un des trois anges portant les instruments de la Passion sculptés sur le fronton de l'église des Jésuites à Anvers, construite entre 1615 et 1621 sous la direction de l'architecte Pieter Huyssens. Rubens avait également été sollicité pour le décor intérieur du bâtiment : un cycle de peintures murales (détruit lors de l'incendie de 1718) et le tableau du maître-autel (Vienne, Kunsthistorisches Museum). Une gravure de Pieter Clouwet reproduit l'ange à la lance et aux clous de notre dessin.