Auction archive: Lot number 256

Pierre PAULIN (1927 - 2009) Paire de fauteuils

€2,500 - €3,000
ca. US$2,891 - US$3,470
€3,380
ca. US$3,909

€2,500 - €3,000
ca. US$2,891 - US$3,470
€3,380
ca. US$3,909

Pierre PAULIN (1927 - 2009) Paire de fauteuils modèle "F444", création de 1963. Large et haut dossier et assise profonde, formés de pièces de cuir patiné de couleur camel, jointes par des coutures à piqûres sellier, tendues sur une structure en lame d'acier chromé formant un double piètement, joint en façade par une large entretoise laqué noir. Plaquette métallique "ARTIFORT design Pierre Paulin" sur l'entretoise 97,5 x 82,5 x 75 cm (Tâches et usures au cuir) Bibliographie : - Anne Chapoutot, "Pierre Paulin. Un univers de formes", Éditions Du May, 1992, modèle similaire reproduit page 43. - Anne Bony, "Les années 60", Edition du Regard, 2003, modèle similaire reproduit page 86. -Elisabeth Vedrenne & Anne Marie Fèvre, "Pierre Paulin", Edition Dis voir, 2001, modèle similaire reproduit page 99. A pair of "F444" armchairs by Pierre Paulin Creation of 1963. Wide and high back and deep seat, made of patinated leather pieces joined by stitching seams, stretched on a chromed steel blade structure. Metal plate "ARTIFORT design Pierre Paulin" on the spacer. 38,39 x 32,48 x 29,53 inch (stains and use on leather)

27 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 6

27 Jun 2018
Hôtel Drouot Salle 6