Auction archive: Lot number 71A

Pierre PAULIN (1927-2009) Rare table carrée - 1983

€15,000 - €25,000
ca. US$17,181 - US$28,635
€19,500
ca. US$22,335

€15,000 - €25,000
ca. US$17,181 - US$28,635
€19,500
ca. US$22,335

Pierre PAULIN (1927-2009) Rare table carrée - 1983 Structure en amarante verni, plateau en dalles de verre Mobilier prototypé au Mobilier national puis édité en série limitée par Pierre Paulin Signée et numérotée RARE SOLID VARNISHED AMARANTH WOOD AND GLASS SQUARE TABLE BY PIERRE PAULIN - 1983 Hauteur : 75 Largeur : 150 Profondeur : 150 cm Provenance : Pierre Paulin Collection particulière, Paris Puis par descendance par l'actuel propriétaire Bibliographie : C. Geel, "Pierre Paulin Designer" , Editions Archibooks, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit p. 249 N. Descendre, "Pierre Paulin, L'homme et l'oeuvre", Editions Albin Michel, Paris, 2014. Exemplaires similaires reproduits pp. 27 et 91

20 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020