Auction archive: Lot number 9

Pierre PROBST 1913-2007

€3,000 - €5,000
ca. US$3,306 - US$5,510
Auction archive: Lot number 9

Pierre PROBST 1913-2007

€3,000 - €5,000
ca. US$3,306 - US$5,510

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline fait du cheval - Tome 23 Balade en montagne Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Hachette. Petit manque de matière marge inférieure. Petite trace d'adhésif ancien marge supérieure touchant le dessin. Dessin en excellent état. 32,50 x 24,80 cm Très à l'aise sur son poney et heureuse de cette sortie au grand air, Caroline, souriante comme toujours, a du style. Kid, Noiraud et Youpi, habillés comme des cow-boys, parviennent à suivre le rythme, même s'ils n'ont pas l'habitude de faire de l'équitation. Resté à l'arrière malgré lui, Pouf a bien du mal a faire avancer sa monture. L'âne, qui joue les fortes têtes et fait semblant de ne pas entendre les ordres de son cavalier, n'est pas pressé de rejoindre les autres.

Auction archive: Lot number 9
23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020