Auction archive: Lot number 175

Pierre PUVIS DE CHAVANNES Lyon, 1824 - Paris, 1898 Nu féminin de dos, étude pour 'L'Eté'

€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611
€9,446
ca. US$10,408

€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611
€9,446
ca. US$10,408

Pierre PUVIS DE CHAVANNES Lyon, 1824 - Paris, 1898 Nu féminin de dos, étude pour 'L'Eté' Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche Trace de signature 'P. Pu(...)' en bas à droite et daté '73(?)' en bas à gauche Female nude, black chalk and white highlights, signed and dated, by P. Puvis de Chavannes Hauteur : 23,80 Largeur : 19,80 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 11 juin 1997, n° 76 ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 9 avril 2008, n° 191 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Sud-Est de la France Commentaire : Cette étude de baigneuse est préparatoire à 'L'Eté', grande composition peinte par Puvis de Chavannes en 1873 et conservée au musée d'Orsay. Si elle n'a pas été retenue dans la version définitive de l'oeuvre, elle est présente sur une esquisse peinte conservée dans une collection particulière (voir A. Brown Price, 'Pierre Puvis de Chavannes. II : A Catalogue raisonné of the painted work', New Haven et Londres, 2010, p. 177, n° 194). Nous remercions Monsieur Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020