Pierre SOULAGES (1919- ) Eau- forte VIII, 1957 Eau-forte en couleurs sur vélin, signée, dédicacée au crayon, Lacourière, Paris, imprimeur, Berggruen, Paris, éditeur, collé sur les bords des marges, très légères salissures dans la marge inférieure et à gauche, brunissement leger du papier Feuille :74,5 x 55,5 cm Image: 59 x 44 cm Reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Pierre Soulages Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, no 9 (cat. no 8)