Auction archive: Lot number 50

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981

€800,000 - €1,200,000
ca. US$902,888 - US$1,354,333
€877,000
ca. US$989,791

€800,000 - €1,200,000
ca. US$902,888 - US$1,354,333
€877,000
ca. US$989,791

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981 Huile sur toile Signée et datée au dos "Soulages, 27 1 81" Hauteur : 130 Largeur : 81 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie de Bellecour, Lyon Collection particulière Michali Gallery, West Palm Beach (Floride) Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'Oeuvre Complet, Peintures, Volume III, 1979-1997", Editions du Seuil, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°816, p. 90 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated on the reverse

8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020