Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975 Huile sur toile Signée en bas à droite "Soulages", contresignée, datée et titrée au dos "Peinture 15.5.75, 73 cm. 92 cm, Soulages" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages, L'oeuvre complet peintures, Volume II, 1959-1978", Editions du Seuil, Paris, 1995, reproduit sous le n°737, p. 296 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse