Auction archive: Lot number 863

Pierre Thomas Le Clerc (Parigi, 1740 - 1799) [da]

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,100
ca. US$1,281

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,100
ca. US$1,281

Pierre Thomas Le Clerc (Parigi, 1740 - 1799) [da] Album in 12 fogli con figurini da Gallerie des Modes et Costumes Français. 8e. Cahier des Costumes français. 2e Suite d'Habillemens de Femmes à la mode. 1778 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 290x210. Carta vergellata avorio con filigrana "stemma con croce di sant'Andrea su lettere PM". Il piccolo album è formato da 6 fogli di mm 290x410 piegati a metà ed un tempo cuciti tra loro come si intuisce dai fori di legatura. Le immagini, comprese le didascalie, sono tratte da Gallerie des Modes et Costumes Français. 9e. Cahier des Costumes Français, 3e Suite d'Habillemens à la mode, dove le tavole sono incise da Nicolas Dupin (1776-1787). (12) -

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812