Auction archive: Lot number 72

Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle L’antidote apologetic de la peste

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€1,896
ca. US$2,123

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€1,896
ca. US$2,123

Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle L'antidote apologetic de la peste Dole, Antoine Binart, 1629 In-8 (15,1 x 9,2 cm), [8] f. 174 p. (ᾰ8, A-K8, L7), vélin ivoire, dos à tranchefiles à passe, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque) Édition originale et unique de ce traité, qui est suivi par un second, plus court et en latin : De recto Syrupi de cassia usu epilogismus, ornée de lettrines et bandeaux gravés sur bois. Très rare en bibliothèque et sur le marché. Provenance : - Gérard Butignot (ex-libris manuscrit au titre) - De Billaud (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : Biographie universelle classique, III (Paris, 1829) Manque L8 (blanc ?), taches et rousseurs, mouillures, reliure tachée, petit manque au 2nd plat (1 x 0,7 cm)

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020