Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIERRETTE BLOCH (1928-2017)

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$9,068 - US$13,603
Price realised:  €8,450
ca. US$9,579
Lot number 158, Views: 13

PIERRETTE BLOCH (1928-2017) Encre et Collage, 1963-1965 Elle fait partie d'une suite qu'elle nomme elle-même «Encre et Collage», commencée vers 1953. Collage, encre de Chine et brou de noix sur carton. Signé au crayon en bas à droite. It is part of a suite she calls herself “Ink and Collage”, started around 1953. Collage, India ink and brou de noix on board. Signed in pencil lower right. H_ 55 cm L_123 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - collection Jean-Paul Ledeur PIERRETTE BLOCH La passion du noir Surnommée la «reine de la nuit» par ses amis peintres, Pierrette Bloch a beaucoup travaillé le noir: «Ça a un effet bénéfique sur moi, peut-être comme une sorte de grotte dans laquelle j'aime être», confiait-elle lors d'une interview sur France Culture. Sa rencontre avec Pierre Soulages, avec qui elle partage la fascination du noir, marque à jamais son travail d'artiste jusqu'à devenir sa couleur privilégiée. Elle fixe des traces noires de profondeurs et de matières différentes, comme se grefferaient sur une portée des croches et des soupirs indéchiffrables.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris