Auction archive: Lot number 383

PIET MONDRIAN (1872-1944) Réunion de 6 lettres et 2 cartes autographes signées, en néerlandais

€15,000 - €20,000
ca. US$16,802 - US$22,402
€19,500
ca. US$21,842

€15,000 - €20,000
ca. US$16,802 - US$22,402
€19,500
ca. US$21,842

PIET MONDRIAN (1872-1944) Réunion de 6 lettres et 2 cartes autographes signées, en néerlandais Laren, Amsterdam, Paris, 1914-1926 Ens. 15 p. sur 3 f. in-4, 4 doubles f.et 2 f. in-12 (dimensions diverses) Réunion de 6 lettres, 2 cartes autographes signées et trois enveloppes autographes, en néerlandais, au révérend H. Van Assendelft. Ce grand collectionneur possédait une importante collection de peinture contemporaine qui comprenait des oeuvres de Kandinsky ou de Franz Marc Cette correspondance permet de voir le rôle de protecteur et mécène que joua Van Assendelft pour Mondrian. Ce dernier lui donne des détails sur la préparation d'Exposition, lui demande de préparer des envois ou lui commente les avancées sur la publication de De Stijl en collaboration avec Van Doesburg. La revue paraîtra en octobre 1917 et le manifeste du même nom en 1918. [On joint :] - 3 photographies en noir et blanc d'oeuvres de Mondrian montées sur papier, (3 p. sur 3 f. in-8) représentatives de son style des années 1910, fortement influencé par le cubisme et tendant de plus en plus à l'abstraction - la transcription en allemand de l'ensemble des lettres Quelques taches et rousseurs.

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020