Auction archive: Lot number 8

Pieter Brueghel d. J., nach

€8,000 - €12,000
ca. US$9,471 - US$14,207
Auction archive: Lot number 8

Pieter Brueghel d. J., nach

€8,000 - €12,000
ca. US$9,471 - US$14,207

Pieter Brueghel d. J. nach Kindermord in Bethlehem Öl auf Holz (parkettiert). 72 x 106 ,5 cm. Signiert unten rechts: Bruegel.Von dieser Komposition Pieter Brueghel d. J. gibt es über zwanzig verschiedene Versionen, die Klaus Ertz in seinem Werkverzeichnis listet (K. Ertz: Pieter Brueghel der Jüngere. Die Gemälde mit kritischen Œvrekatalog, Bd. I, S. 354 - 358). Davon sind die meisten der Werkstatt oder der Nachfolge des Meisters zugeordnet. Das vorliegende Bild könnte dasjenige sein, das 1929 bei Lepke in Berlin versteigert wurde und bei Ertz unter der Nummer F309 gelistet ist (S.353). ProvenienzDeutscher Privatbesitz.

Auction archive: Lot number 8
21 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 8
21 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296