Auction archive: Lot number 129

Pieter Brueghel II. Werkstatt

Alte Meister II
22 Oct 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,702 - US$22,269
€17,800
ca. US$19,819

Pieter Brueghel II. Werkstatt

Alte Meister II
22 Oct 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,702 - US$22,269
€17,800
ca. US$19,819

(Brüssel 1564–1638 Antwerpen), Der Alchemist, Öl auf Holz, Dm. 20,5 cm, gerahmt Provenienz: Verlassenschaft, USA, bis 1. Hälfte 2019 Die vorliegende Komposition gehört zu einer Serie flämischer Sprichwörter, die Pieter Brueghel II. und seine Werkstatt schufen. Die Beschriftung auf dem Rahmen lautet: „Die volcken wilt ryck syn en hem met valsheyt besmetten // die moet syn siele inden theurfhoeck setten“ [„Leute (die) reich sein und sich mit Falschheit beschmutzen möchten, müssen ihre Seele ins Morasteck (?) stellen“]. Obgleich es im modernen Englisch keine genaue Entsprechung gibt, prägte William Tindale, ein Schriftsteller des 16. Jahrhunderts, den Ausdruck „filthy lucre“, was auf durch unehrliche Mittel erworbenen Wohlstand anspielt. Das Sprichwort ließe sich auch mit dem Ausdruck „eine schwarze Seele haben“ in Verbindung bringen.

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum