Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: C. J. Wawra, Wien, Auktion am 2. Mai 1917, Los 187 (als „aus dem Kreise des Gabriel Metsu“); seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Österreich. Die schöne Genreszene wiederholt ein signiertes und 1672 datierten Gemälde von Pieter Cornelisz. van Slingelandt in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Gal. –Nr. 1762). Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Identifizierung der Vorlage (E-Mail vom 30.7.2019).