Pieter de Nijs 1624 Amsterdam - 1681 Amsterdam Interieur mit singenden Bauern Öl auf Holz. 59 x 70 cm. Signiert und datiert auf dem Hocker: Pieter Nys 1651. Zertifikat Walther Bernt (in Kopie vorhanden). Provenienz Deutsche Privatsammlung.