Auction archive: Lot number 19

Pieter Gysels Anvers, 1621 - 1690 Scène de village animée et traversée d'une rivière

€0
€38,611
ca. US$48,365

€0
€38,611
ca. US$48,365

Pieter Gysels Anvers, 1621 - 1690 Scène de village animée et traversée d'une rivière Huile sur toile 'A VIEW OF A FLEMISH VILLAGE', OIL ON CANVAS, BY PIETER GYSELS Hauteur : 42,50 Largeur : 59 cm Provenance : Chez André Gombert, Paris, en 1993 (comme Matthys Schoevaerdts) ; Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette scène animée de village est typique de l'art de Pieter Gysels qui illustre avec douceur le quotidien de la vie rurale. Formé auprès de Jan II Breughel, l'on distingue chez notre artiste tout ce qu'il doit au grand maître du paysage flamand du début du XVIIe siècle. Membre de la guilde d'Anvers en 1649-50, il s'établi en même temps comme peintre de petits paysages. L'extrême diversité des scènes représentées dans notre toile nous transporte dans un autre temps et la découverte permanente de nouveaux détails ne nous lasse jamais de contempler une œuvre aussi ambitieuse dans sa précision et son caractère anecdotique.

19 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020