Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,243 - US$3,364
€2,000
ca. US$2,243
Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,243 - US$3,364
€2,000
ca. US$2,243

*Pieter II CASTEELS (c.1650-après 1675), attribué à Vue d’un port imaginaire avec la tour de Nesle. Huile sur toile 30 x 42,5 cm. (rentoilée). Pieter Casteels II réalise des paysages côtiers où il mêle édifices parisiens inspirés des estampes de Jacques Callot comme ici la tour de Nesle, et paysages méditerranéens imaginaires. Nous pouvons rapprocher notre composition d’une « Vue d’un port imaginaire » conservé au musée du Louvre (INV 1300 ter).

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266