*Pieter II CASTEELS (c.1650-après 1675), attribué à Vue d’un port imaginaire avec la tour de Nesle. Huile sur toile 30 x 42,5 cm. (rentoilée). Pieter Casteels II réalise des paysages côtiers où il mêle édifices parisiens inspirés des estampes de Jacques Callot comme ici la tour de Nesle, et paysages méditerranéens imaginaires. Nous pouvons rapprocher notre composition d’une « Vue d’un port imaginaire » conservé au musée du Louvre (INV 1300 ter).