Pietro Bernardi (?-1623) olio su tela, cm 133x89 Pietro Bernardi è un pittore raro dai contorni biografici ancora non ben definiti.(...) esiguo è il catalogo delle opere (tutto è conservato a Verona). (...) Bastano questi pochi dipinti, realizzati nell'arco di una attività verosimilmente breve, a fare di Bernardi un pittore quanto mai affascinante e di certo a conferirgli il primato nella vicinanza alle atmosfere naturalistiche di origine caravaggesca. (...) Questo nuovo, notevole, San Carlo Borromeo orante davanti al crocifisso, che portava una tradizionale attribuzione ad Orazio Borgianni dovrà essere ricondotto al catalogo di Bernardi. Corrispondono infatti meglio al Veronese certe crudezze compositive, l'allungamento della figura, il ductus più fioccoso e meno nervoso rispetto al maestro di origine fiorentina. (...) L'opera è dunque un importante acquisizione per meglio definire il profilo di Pietro Bernardi Scheda critica di Gianni Papi Provenienza: Federico Castelbarco Albani Visconti Simonetta.