Auction Pricedatabase

Auction: Old Master Paintings
was auctioned on: 14 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pietro Bernardi (?-1623)

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$16,949 - US$22,599
Price realised:  n. a.
Lot number 82, Views: 6

Pietro Bernardi (?-1623) olio su tela, cm 133x89 Pietro Bernardi è un pittore raro dai contorni biografici ancora non ben definiti.(...) esiguo è il catalogo delle opere (tutto è conservato a Verona). (...) Bastano questi pochi dipinti, realizzati nell'arco di una attività verosimilmente breve, a fare di Bernardi un pittore quanto mai affascinante e di certo a conferirgli il primato nella vicinanza alle atmosfere naturalistiche di origine caravaggesca. (...) Questo nuovo, notevole, San Carlo Borromeo orante davanti al crocifisso, che portava una tradizionale attribuzione ad Orazio Borgianni, dovrà essere ricondotto al catalogo di Bernardi. Corrispondono infatti meglio al Veronese certe crudezze compositive, l'allungamento della figura, il ductus più fioccoso e meno nervoso rispetto al maestro di origine fiorentina. (...) L'opera è dunque un importante acquisizione per meglio definire il profilo di Pietro Bernardi Scheda critica di Gianni Papi Provenienza: Federico Castelbarco Albani Visconti Simonetta.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Old Master Paintings
Date of the auction: 14 Nov 2018
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482