Auction archive: Lot number 185

PIETRO LA PLACA.

€4,500 - €6,000
ca. US$5,493 - US$7,325
€8,125
ca. US$9,919

PIETRO LA PLACA.

€4,500 - €6,000
ca. US$5,493 - US$7,325
€8,125
ca. US$9,919

Pietro La Placa. LA REGGIA IN TRIONFO PER L'ACCLAMAZIONE, E CORONAZIONE DELLA SACRA REAL MAESTÀ DI CARLO INFANTE DI SPAGNA. PALERMO: REGIA STAMPERIA D'ANTONIO EPIRO, 1736 folio (320x225 mm), antiporta allegorica incisa da Giuseppe Vasi capilettera e finalini xilografici, la tavola raffigurante l'entrata a Palermo più volte ripiegata e 21 tavole fuori testo incise in rame da Vasi, Bova, Cicchè, a piena, doppia pagina o più volte ripiegate, pergamena rigida coeva, titolo manoscritto al piatto anteriore. Lievi fioriture, piccolo strappo sul margine bianco di una tavola, minuscoli difetti sul bordo della legatura. Berlin Katalog 3070; Mira II 232 Illustrato in apertura di sessione.

16 Jun 2010
Sotheby's
Milan

16 Jun 2010
Sotheby's
Milan