Pietro Muttoni (Venedig 1603 - 1678), gen. Pietro della Vecchia Minerva in Rüstung Öl/Holz, 45 x 33 cm, rest. - Das vorliegende Gemälde ist eine der charakteristischen Schöpfungen des Venezianers mit der bläulich schimmernden Oberfläche der Rüstung u. der pastos aufgetragenen weißen Farbe im Bereich der Federbüsche u. der Reflexe auf der Rüstung. - Historien- u. Figurenmaler, der als letzter Meister der venezianischen Spätrenaissance gilt, Schüler von A. Varotari gen. Il Padovanino, schuf im Auftrag der Republik Venedig 1640-73 in San Marco die Kartons der berühmten Mosaikenfresken. - Mus.: Prag (Nat.-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.