Auction archive: Lot number 21

Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650 Pan et Vénus observés par Cupidon

€8,000 - €12,000
ca. US$9,044 - US$13,566
€27,300
ca. US$30,862

€8,000 - €12,000
ca. US$9,044 - US$13,566
€27,300
ca. US$30,862

Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650 Pan et Vénus observés par Cupidon Plume et encre brune (Doublé, petits trous épars et petits manques sur le bord supérieur) Sans cadre Pan and Venus watched by Cupid, pen and brown ink, by P. Testa Hauteur : 23 Largeur : 18 cm Provenance : Collection Brian Sewell ; Sa vente, Londres, Christie's, 27 septembre 2016, n°32 Bibliographie : Angiola Canevari et Giulia Fusconi, "Un disegno licenzioso di Pietro Testa : gli amore di Pan e Venere", in Stefan Albl et Sybille Ebert-Schifferer (dir.), 'La Fortuna dei baccanali di Tiziano nell'arte e nella letteratura del seicento', Rome, Quaderni della Bibliotheca Hertziana, 2019, p.129-147, repr. p. 130 Commentaire : La puissante charge érotique de ce dessin est intelligemment centralisée par le rayonnement des traits de plume vigoureux, marque spécifique du style de Testa. L'esprit libertin est symbolisé par le regard de l'Amour tourné vers l'accouplement tandis que son bras semble accomplir un geste onaniste. L'encastrement bestial des corps est augmenté par le jeu des mains toutes occupées à l'assouvissement des désirs. On retrouve ici la sensualité très forte des œuvres du XVIe siècle de Perino del Vaga. Les exemples d'œuvres lascives ne manquent pas dans l'art italien, des gravures de Giulio Romano et Agostino Carracci Cet esprit refait surface à Rome dans le cercle de Nicolas Poussin dont fait partie Pietro Testa comme en témoignent plusieurs peintures du grand maître, à l'exemple de la 'Nymphe découverte par un satyre' de la National Gallery à Londres ou le dessin de 'Polyphème épiant Acis et Galatée' conservé à Windsor Castle.

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020