Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly, contenant: une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornemens qui s'y voyent; leurs dimensions & les noms des peintres, des sculpteurs & des graveurs qui les ont faits (...). Neuvième édition. A Paris, chez P. Fr. Didot le jeune, 1764. 2 volumes in-12°, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches rouges (reliure de l'époque). Qqs piqûres de ver aux mors du second tome, de légères usures, mais bon exemplaire. Le classique contenant 16 planches dépliantes illustrant les plans, château et jardins de Versailles.