Auction archive: Lot number 1261

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Die Gartenreiche von Versailles und Marly-le-Roi Piganiol de la Force, J. A. Novelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly. Contenent une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornemens qui a'y vioent; leurs dimensions; & les noms des peintres, des sculpteurs & des graveurs qui les ont faits. Quatrième édition. 2 Bände. 10 Bl., 240 S., 2 Bl.; 2 Bl., 324 S. Mit 13 zumeist mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 17 x 10 cm. Kalbleder d. Z. (berieben, untere Kapitale bestoßen und mit Fehlstellen) mit ornamentaler RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Florentin Delaulne, 1717. Vgl. Hoefer XL, 212. – Vierte Ausgabe der zuerst 1702 erschienenen illustrierten Beschreibung der beiden Schlösser von Versailles und Marly-le-Roi mit ihren prachtvollen Gartenanlagen. Der aus der Auvergne stammende Jean-Aimar Piganiol de la Force (1673-1753) verfasste verschiedene, seinerzeit sehr erfolgreiche historiographische und kunsthistorische Werke über Frankreich und Paris. Die vorliegende Ausgabe mit ihren prächtigen Faltpanoramen mit Darstellungen der ausgedehnten königlichen Gartenanlagen gehört wohl zu seinen am reichsten illustrierten Schriften. – Der als Frontispiz eingebundene Plan mit kleinem Randeinriss. Gering gebräunt. Mit modernem Exlibris.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025