Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly; contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornemens qui s'y voyent; leurs dimensions, & les noms des peintres, des sculpteurs & des graveurs qui les ont faits. Paris, Poirion, 1751. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).Ouvrage illustré de 16 planches gravées dépliantes dont les plans de Versailles, de Marly, et vue de la machine de Marly. (Coiffes et coins usagés; 2 planches avec les marges écornées)