Description d'une sphère mouvante par le moyen d'une pendule, d'un globe monté d'une façon particulière, & d'un nouveau planisphère pour les distances & grosseurs des planètes. Le tout selon l'hypothèse de Copernic [...] Paris, Jacques Quillau, 1714. In-8, xxii-(2p)-142p-(2p)- 4 planches gravées dont 2 avec des mobiles. Plein veau, dos à nerfs orné. Assez bon état, coiffes et coins abîmées. Intérieur frais. Edition Originale très rare. Jean Pigeon d'Osangis (1654-1739), né à Donzy dans la Nièvre, Peintre en bâtiment, puis après un accident se passionne pour les globes terrestres et célestes. Dès 1690, il commence à reflechir sur la fabrication de grands globes, avec l'aide de Jérôme Martinot horloger du Roi, ils présentent un globe à Louis XIV. Ensuite, Jean Pigeon reprend ses recherches en se basant sur les études de Copernic. Pour mener à bien son projet, il s'associe à Antoine de Lure, fabricant d'instruments scientifiques, et en 1709 a lieu la présentation de la sphère à l'Académie des Sciences. Louis XIV la fait venir à Versailles et l'achète. En 1714, présentation d'une nouvelle sphère, et celle-ci est accompagné par notre ouvrage. Elle est présentée au Dauphin, le futur Louis XV. Jean Pigeon devient géographe du Duc d'Orléans. En 1723, Jean Pigeon fabrique une nouvelle sphère encore plus brillante que les précédentes. Une 4ème sphère est mise en chantier, mais Jean Pigeon n'a pas les moyens de la terminer. Il la cède. Il commence alors une autre sphère qui reprend le modèle de la troisième, elle sera terminée en 1729, mais atteint par la cataracte, il ne peut plus continuer, cette sphère sera offerte au Duc d'Orléans après sa mort, par ses enfants. [I.D.4.