Titus Laurentii Pignorii Patavini de servis, & eorum apud veteres ministeriis, commentarius. In quo familia, tum urbana, tum rustica, ordine producitur & illustratur. Editio novissima aucta, emendata, & figuris aeneis exornata. Amstelodami [Amsterdam], Andrea Frisius, 1674. In-12 ; (18) ff. y compris le frontispice gravé-582 pp.-(19) ff. d'index-15 planches repliées hors texte, nombreuses illustrations in texte dont certaines gravées à pleine page comprises dans la pagination. Relié avec : - Titi Popmae Phrysii de operis servorum liber. Edition novissima, ab innumeris mendis expurgata, & diversitate characterum exornata. Amstelodami [Amsterdam], Andrea Frisius, 1672. 181 pp. (y compris le f. de titre avec une vignette gravée)-(9) pp. d'index. Deux ouvrages en 1 vol. in-12 (haut. 132 mm) ; plein vélin ivoire d'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés avec titre manuscrit en noir, plats avec un encadrement de 2 filets dorés, grandes armes dorées sur les plats (de gueules au pal d'argent accosté de six molettes du même) placées non pas verticalement mais horizontalement, tranches rouges. Rare réunion de ces deux textes sur les esclaves et l'esclavage chez les Romains. L'ouvrage de Pignoria est bien complet de son abondante illustration ; Larousse indique que ce traité faisait encore autorité à son époque. Très bel exemplaire.