Auction archive: Lot number 370

€1,600
ca. US$1,861

€1,600
ca. US$1,861

PIGNORII (Laurentii). De servis et eorum apud viteres ministerijs, commentarius... Patavii (Padoue) typis Paris, Frambotti bibliop., 1656. In-4, veau fauve, dos à nerf, monogrammes dorés entre les nerfs, 2 filets dorés sur les plats (Reliure de l’époque). 9 f. - portrait - 280 p. 10 f. de table). Seconde édition, très augmentée (la première parut en 1613). Beau portrait gravé sur cuivre ; une trentaine de figures sur bois dans le texte, beaucoup à pleine page, (instruments de musique, danseurs, acteurs, monnaies, bijoux). Ce livre contient des passages très intéressants concernant la table, le vin, la vie rustique (culina villæ, Apicius p. 252-270) ; important chapitre « de ministris con vivi » et des chapitres sur les divertissements à table. Célèbre grand bois montrant des esclaves rangeant des tonneaux dans une cave (p. 266). Laurent Pignoria (1571-1631), érudit archéologue, a été un des premiers à réunir un riche cabinet d’antiquités. Étude consacrée à la vie des esclaves et anciens serviteurs. Un des meilleurs traités anciens sur le sujet, qui fait encore autorité. Exemplaire de Nicolas Fouquet. Nicolas Fouquet (1615-1680), Marquis de Belle-Isle, Vicomte de Melun et Vaux, né en 1615 à Paris, condamné à la détention perpétuelle pour avoir excité l’orgueil de Louis XIV et la jalousie de Colbert fut interné à Pignerol en 1665 où il y mourut le 31 mars 1680. Il avait rassemblé à Saint-Mandé 30 000 volumes, dont la plupart se trouve à la Bibliothèque Nationale. Il avait fait don d’une rente perpétuelle de 6 000 livres aux Jésuites de Paris pour qu’ils augmentent leur bibliothèque. Ces livres sont frappés au dos de deux Φ entrelacés, pour les distinguer de ceux que Desportes leur avait donnés et qui portaient ces deux pièces bien séparées. Les Jésuites les vendirent à la Bibliothèque du Roi. Il est très rare de trouver ce fer frappé seul, sans l’écureuil ni la marque des Jésuites.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930