Pilier cultuel sculpté sur la partie haute d'une figure janus masculin/féminin accolés dos à dos. Cette œuvre évoque la symbiose de deux forces de la nature ainsi que deux ancêtres fondateurs symbolisant le passage du temps et la transmission du savoir aux générations futures. Le plateau aménagé sur la partie haute devait probablement servir à recueillir des offrandes rituelles. Bois très dur, ancienne patine croûteuse de projections d'offrandes in situ. Dogon, Mali. H : 80 cm