Pillendose im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet. Zylindrischer Korpus umlaufend blau emailliert über guillochiertem Grund. Ränder umzogen von reliefierten Perl- bzw. Lorbeerfriesen. Auf dem Deckel applizierte Chiffre "M", besetzt mit unzähligen Altschliffdiamanten. Innen vergoldet. Gest. 88. H. 3 cm. D. 4,8 cm. (168147) An enamelled and gilt silver pillbox in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.