Auction archive: Lot number 253

PILON Edmond. SCÈNES GALANTES ET

€200 - €300
ca. US$218 - US$327
€240
ca. US$261

€200 - €300
ca. US$218 - US$327
€240
ca. US$261

PILON Edmond. SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES, des artistes du XVIIIe siècle. PARIS, PIAZZA, 1909. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin violet. Dos à 5 nerfs mosaïqué de motifs de diverses couleurs et portant le titre doré. Motif personnalisé et doré sur le premier plat, tête rouge, couverture conservée. Étui bordures peau. Édition originale illustrée de 38 gravures hors-texte (dont 10 en couleurs) d'après Fragonard, Eisen, Boucher, Moreau le jeune, Huet, Schall. L'un des 275 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage après 25 Japon.

14 Apr 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

14 Apr 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795