Auction archive: Lot number 147

PILON. SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES DES ARTISTES DU XVIIIE, 1909. MAROQUIN ROUGE

€200 - €300
ca. US$259 - US$389

€200 - €300
ca. US$259 - US$389

Pilon, Edouard SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES DES ARTISTES DU XVIIIE SIÈCLE. PARIS, PIAZZA, 1909. Grand in-4 (300 x 230 mm). Edition limitée à 300 exemplaires, celui-ci sur Hollande, n° 92. illustration : 40 planches en noir, sépia ou en couleurs par Eisen, Moreau le Jeune, Boucher, Fragonard et d'autres artistes du XVIIIe siècle. Chaque illustration est précédée d'une serpente légendée. reliure signée pagnant. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse à décor d'entrelacs et fer au chérubin. Charnières frottées, large mouillure en marge sur l'ensemble de l'exemplaire, sans atteinte au texte ou aux illustrations.

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris