Pilze Farblithographie auf Velin. 1960. 41 x 68 cm (56,5 x 75,5 cm). Signiert "Dix" und datiert. Auflage 60 Ex. Karsch 232/I wohl b. "In den sechziger Jahren gelangte Dix innerhalb der Farblithographie zu einer bewundernswerten Vergeistigung der Mittel. Kostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende Akkorde geben den Blättern eine sinnliche Schönheit, die sich als künstlerische Vollkommenheit manifestiert." (Hans Kinkel, in: Karsch, Otto Dix Das graphische Werk, Hannover, 1970, S. 23). Druck des ersten Zustandes mit den horizontalen Zeichnungsakzenten in Dunkelgrau auf der Tischplatte und an den Pilzstielen, gedruckt von Roland Ehrhardt, Dresden. Ausgezeichneter Druck in schöner Farbigkeit mit breitem, annähernd vollem Rand. Selten.