Pinchus KREMEGNE 1890 - 1981 Nu allongé - Circa 1918-1920 Huile sur toile Signée en bas à droite "KREMEGNE" Hauteur : 60 Largeur : 92 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ferri, 16 juin 2010, lot 89 Collection particulière, Monaco Expositions : Cannes, Centre d'art La Malmaison, 60 Chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture 1900-1970, octobre 2010 - janvier 2011, reproduit en couleurs au catalogue p.36 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Jeannette Kremen. Oil on canvas; signed lower right