Auction archive: Lot number 152

PINDARE (518 av. J.C. –438 av. J.C.), Jean BEAUFRET (1907-1982), René CHAR (1907-1988), Pierre AndréBENOIT (1921-1993) et Dominique FOURCADE (né en 1938)PINDARE (518 av. J.C. –438 av. J.C.), Jean BEAUFRET (1907-1982), René CHAR (1907-1988), Pierre An...

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€375
ca. US$456

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€375
ca. US$456

PINDARE (518 av. J.C. –438 av. J.C.), Jean BEAUFRET (1907-1982), René CHAR (1907-1988), Pierre AndréBENOIT (1921-1993) et Dominique FOURCADE (né en 1938). Le Ruisseau de blé. Alès : P.A.B, 1960. Retirage de ces traductions de Pindare par Char, Beaufret, Fourcade et PAB et illustré d'après Braque, paru la même année que l'édition originale. Superbe reliure d'Antonio, inspirée des "ruisseaux" de blé du titre. W Cat. PAB, 364.- Bibliographie des oeuvres de René Char, p. 79. In-12 (130 x 192 mm). Tirage à 99 exemplaires non numérotés. Illustré en frontispice d'une reproduction d'une gravure de Georges Braque Reliure signée d’Antonio P[erez] N[oriega] : pièces de box crème et noir en relief, aux formes ondulées, recouvertes de pointillés aux tons doré, argenté et cuivré et délimitées de larges filets en creux, peints, doublures de papier fort blanc semé de brillants aux tons rouge, bleu et jaune. Translation of Pindar's poems, illustrated after Braque in a stunning binding by Antonio.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869