PINDARE, et Pablo PICASSO VIIIe Pythique. Alès, PAB, 1960 UN DES SIX EXEMPLAIRES DE TÊTE, AVEC UNE SUITE DES QUATRE GRAVURES SIGNÉES DE PABLO PICASSO EN FEUILLES, TEL QUE PARU ÉDITION ORIGINALE In-folio (508 x 340 mm). Textes grec et français. Traduction par Jean Beaufret TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête, celui-ci numéroté VI/VI, signé par Picasso et PAB, les seuls à comporter une SUITE des gravures signées ILLUSTRATION : 4 gravures originales de Pablo Picasso non signées, réalisées à la pointe sèche sur celluloïd ; SUITE DES QUATRE GRAVURES, TOUTES SIGNÉES au crayon par Picasso, imprimées sur papier macule gris PIÈCE JOINTE : une épreuve de la troisième gravure, sur papier vélin, non signée, avec mention autographe de PAB au crayon : “Pindare Picasso essai” EN FEUILLES, sous couverture illustrée. Chemise, étui PAB , 381 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 108 -- Coron, Le Fruit donné , p. 42