Auction archive: Lot number 34

€10,000 - €15,000
ca. US$14,348 - US$21,522
€16,250
ca. US$23,316

€10,000 - €15,000
ca. US$14,348 - US$21,522
€16,250
ca. US$23,316

PINDER, Ulrich. Speculum passionis domini nostri Ihesu christi... Nuremberg: [imprimeur de la Sodalitas Celtica ?], 30 août 1507.
PINDER, Ulrich. Speculum passionis domini nostri Ihesu christi... Nuremberg: [imprimeur de la Sodalitas Celtica ?], 30 août 1507. Petit in-folio (284 x 200 mm) composé de cahiers de 6 feuillets. Bois gravés dans le texte de Hans Leonhard Schäufelein et Hans Baldung Grien dont 39 à pleine page (dont 5 répétés), un grand bois à trois-quart de page et 37 vignettes. Entièrement rubriqué en rouge. (Sans le feuillet blanc final. Restauration marginale au feuillet A1. Quelques taches brunes éparses, plus prononcées sur les feuillets H5, H6 et I1.) Maroquin sable signé Pagnant, large encadrement doré, fleur de patience dorée frappée au centre des plats, avec la devise "Patience", dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (taches éparses sur les plats). Provenance : Annotations du XVI e siècle à l'encre (ff. A2, E2 et F2) et au crayon (f. A4); devise "Patience" frappée sur les plats -- ex-libris non identifié sur une garde. ÉDITION ORIGINALE imprimée sur double colonne. Ce livre est le premier à contenir des gravures portant la signature de Schäufelein (monogramme HS et deux pelles croisées -- pour "Schäufel", "pelle" en allemand -- aux feuillets M2v et N2v). Hans Leonhard Schäufelein (c. 1480-1540) et Hans Baldung Grien (c. 1484-1545) travaillèrent tous deux dans l'atelier d'Albrecht Dürer -- les Passions de ce dernier ne furent d'ailleurs publiées qu'à partir de 1511, quatre ans après ce Speculum passionis . Les bibliographies estiment que 32 des grands bois du présent livre sont l'oeuvre de Schäufelein (sans compter les répétitions). Ulrich Pinder (mort entre 1510 et 1519), médecin à Nüremberg à la fin du XV e siècle, fut le physicien personnel de l'archiduc Frédéric de Saxe à partir de 1507. Il avait déjà fait appel à des élèves de Dürer pour d'autres publications -- en particulier Der beschlossene Gart (1502), dans lequel le bois de la Crucifixion de Grien (f. L6r) et une grande partie des vignettes du Speculum passionis apparaissent pour la première fois. Enfin, Dodgson attribue le bois du Christ avec les apôtres (f. D4v) à Wolf Traut TRÈS BEL EXEMPLAIRE, non lavé et grand de marges. Adams P-1243; Davies German 333; Brunet IV, 664; Hollstein German II, 128; VD 16, P 2807.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris