Auction archive: Lot number 6249

€7,000
ca. US$7,840

€7,000
ca. US$7,840

Costumi pittoreschi: Szenen und Kostüme aus Rom, Tivoli und Neapel. Skizzenbuch mit 20 Blatt einseitig bezeichneten, aquarellierten Bleistiftzeichnungen, gebunden im Pappband (etwas bestoßen, berieben und schwach fleckig), Rücken gebrochen. Gr. 4to. 19 Blatt signiert, datiert, bezeichnet und betitelt "Pinelli 1817 Roma". Der markante Zeichenstrich und das bunt gewählte Kolorit sind typisch für die Arbeiten Pinellis. Der aus Rom stammende Künstler spezialisierte sich auf die Darstellung regionaler Kostüme und illustrierte Szenen aus dem italienischen Leben, wie hitzige Morraspieler, ausgelassene Saltarellotänzer in Rom oder Tarantellatänzer in Neapel. In diesem Skizzenbuch schildert Pinelli 20 Einzelszenen aus Rom und Umgebung sowie Neapel, beispielweise eine kleine Familie an einer Hauswand auf einem der Hügel in Rom verweilend, betitelt „Costumi di Roma“, eine weitere Familie „Tivolesi“ auf der Wanderschaft mit einem Esel, zwei Mütter, „Ciociara albanese“, mit ihren Kindern in den Albaner Bergen, einen „Marcelajo in Roma“, der versucht einen Stier zu bändigen oder einen Mann auf seinem Pferde durch die Campagna trabend, einen sogenannten „Buttero“. Oft sind die Szenen als Begegnungsstücke angelegt und versprühen den Esprit eines friedlichen, heiteren Lebens in Italien. Neben seinen Zeichnungen gab Pinelli seine Kostümstudien und Alltagsschilderungen auch als Radierfolgen heraus. In seinem Mappenwerk „Nuova Raccolta di cinquanta Costumi pittoreschi […]“, das 1816 erschien, finden sich beispielsweise viele vergleichbare Szenen zu unserem Skizzenbuch. Vielleicht fungierten die hier angelegten Zeichnungen auch als Vorlage zu einer von Pinellis Radierfolgen. Die modellierten, durchgearbeiteten Figuren, die auf Umrisse reduzierte Landschaft und die durchgehende Verwendung einer Einfassungslinie lassen diesen Schluss zu. Auch bei Italienreisenden erfreuten sich Pinellis charmante, reich staffierte und lebendig geschilderte Szenen aus dem italienischen Leben einer großen Beliebtheit.

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025