Auction archive: Lot number 98

€600 - €800
ca. US$690 - US$920
€750
ca. US$862

€600 - €800
ca. US$690 - US$920
€750
ca. US$862

PINELLI (Bartolomeo). L’Eneide di Virgilio Tradotta da Clemente Bondi Inventata ed incisa all’ acquaforte da Bartolomea Pinelli Romano. Rome : Luigi Fabri, [1811]. — In-folio oblong, 335 x 465 : titre, 50 planches. Demi-maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné du chiffre et des armes de Louis-Philippe d’Orléans (reliure de l’époque). Brunet, 4, 666. Superbe album comprenant un titre et 50 eaux-fortes originales dessinées et gravées par le peintre et graveur italien Bartolomeo Pinelli (1781-1835) illustrant l’Énéide de Virgile. « Les 50 planches du Virgile sont une des meilleures productions de Pinelli, aussi grand dessinateur qu’habile graveur » (Brunet). Cette suite fut réalisée pour accompagner la traduction de l’œuvre par Bondi, mais cette traduction manque quasiment toujours comme c’est le cas ici. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du roi Louis-Philippe, avec ses armes et son chiffre dorés au dos et les cachets « Bibliothèque du Roi (Neuilly) » et « Duc d’Orléans » sur le titre. Il rentra par la suite dans la collection de la famille Pavée de Vendeuvre dont les armes ornent les plats. Usures sur les coupes, coins légèrement émoussés. Les planches présentent des piqûres, comme presque toujours. La date sur le titre a été recouverte par une étiquette portant le nom « Vallardi » ; elle désigne sans doute le marchand d’estampes et de dessins Giuseppe Vallardi (1784-1863). Provenances : Louis-Philippe, avec cachets sur le titre et armes et chiffres dorés au dos (Catalogue de livres provenant des bibliothèques du feu roi Louis-Philippe, II, 1852, n° 761). - Famille Pavée de Vendeuvre, avec ses armes sur les plats.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader