Auction archive: Lot number 189

€100 - €200
ca. US$113 - US$226
€246
ca. US$278

€100 - €200
ca. US$113 - US$226
€246
ca. US$278

PINELLI (Bartolomeo) Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte. Rome, Scudellari, 1817. In-8 oblong en feuilles, dérelié : titre et 50 planches. Charmant recueil de cinquante scènes de vies et costumes traditionnels de l'Italie du début du XIXe siècle. Moines et prédicateurs, bergers trayant leurs bêtes, chasse au taureau, joueurs de cartes, chansonniers etc. sont représentés dans un style des plus moderne. Provenance : Tampon humide bibliothèque de SAR il Conte di Trapani.

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33