Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all' acquaforte. Gestochener Titel und 50 Kupfertafeln. 16 x 22 cm. Strukturgeprägter Pappband d. Z. (etwas stärker berieben, Kanten und Gelenke beschabt). Rom, Giovanni Scudellari, 1817. Lipperheide Ja 17. Colas 2379. – Dekorative Folge von Pinellis römischen Volkstrachten und volkstümlichen Szenen in ländlicher und städtischer Umgebung. Gezeigt werden u. a. Familienszenen, Straßenmusikanten, Berufsdarstellungen sowie Frauentrachten der verschiedenen Provinzen. Verkleinerte Nachstiche einer gleichnamigen Folge vom Vorjahr mit kleinen Abänderungen. – Teils etwas stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.