Auction archive: Lot number 131

Pinelli, Bartolomeo Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€350
ca. US$412

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€350
ca. US$412

Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all' acquaforte. Gestochener Titel und 50 Kupfertafeln. 16 x 22 cm. Strukturgeprägter Pappband d. Z. (etwas stärker berieben, Kanten und Gelenke beschabt). Rom, Giovanni Scudellari, 1817. Lipperheide Ja 17. Colas 2379. – Dekorative Folge von Pinellis römischen Volkstrachten und volkstümlichen Szenen in ländlicher und städtischer Umgebung. Gezeigt werden u. a. Familienszenen, Straßenmusikanten, Berufsdarstellungen sowie Frauentrachten der verschiedenen Provinzen. Verkleinerte Nachstiche einer gleichnamigen Folge vom Vorjahr mit kleinen Abänderungen. – Teils etwas stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025