PINELLI (Bartolomeo) Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte da Bartolomeo Pinelli romano. Roma, Lazzari, 1809. In-4 oblong, en feuilles, 50 planches, petite mouillure angulaire en pied sur les premiers feuillets. Ensemble bien complet des 50 planches de costumes.