Auction archive: Lot number 396

PINGRET (Édouard). Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier, roi des Français, au Château de Windsor, dédié à S. M. Victoria, reine d'Angleterre. Paris, Éd. Pingret, Chaillou, Aubert et Cie ; Londres, Ackermann and Co., 31 janvier 1846. Grand in-folio, percaline grise, grand médaillon doré contenant le titre sur le premier plat, répété à froid sur le second, dos lisse orné en long de motifs dorés, tranches lisses (Reliure de l'éditeur). Bel ouvrage orné de 24 lithographies en noir et rehauts de blanc sur chine teinté appliqué et 6 grandes vignettes dans le texte. Titre imprimé en noir, bleu et doré. ¶ Petits accrocs à la reliure, dos passé, rares petites salissures marginales.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930